Кулинарные рецепты от "Умехи"

Лэках

Лэках - пирог №1 в еврейской кухне. Он украсит любую праздничную трапезу и доставит Вам удовольствие и за субботним столом.
8 очень больших яиц, 1/5 стакана сахара, 1 ч.л. ванилина, 1/4 ст.л. соли, 1/2 ч,л. соды, 1 ч.л. лимонной кислоты, 1 ч.л. тертой лимонной цедры, 4 ст. л. воды, 1,5 стакана муки.
Разделите яйца, разотрите желтки деревянной ложкой в эмалированной или фарфоровой посуде, постепенно добавляя половину сахара. Добавьте воду, лимонную цедру, ванилин и хорошо разотрите. Желтки должны загустеть и стать лимонно-желтыми. Всыпьте очень осторожно и постепенно муку, соль, соду, лимонную кислоту; хорошо перемешайте. Взбейте белки, постепенно добавляя оставшийся сахар. Взбивать белки нужно до тех пор, пока при наклоне миски они не будут течь. Добавьте 1/4 взбитых белков в желточную смесь, очень осторожно перемешайте, затем добавьте еще 1/3, снова перемешайте и т.д., пока не выложите все белки. Смажьте слегка маслом форму диаметром 22-23 см. и высотой не менее 8 см., посыпьте ее мукой и выложите в нее тесто. Поставьте форму в предварительно нагретую духовку (180°) и пеките на среднем огне минут 45. Лэках готов, если спичка выходит из него сухая и чистая. Выньте лэках из духовки, дайте немного остыть и выньте из формы.

Комментариев нет: