Кулинарные рецепты от "Умехи"

Рыба в тесте

Рыбное филе без кожи и костей нарезают брусочками толщиной около 1—1,5 см и длиной 7—10 см. Их посыпают солью, перцем по вкусу, добавляют мелко нарезанную зелень, растительное масло, лимонный сок или. лимонную кислоту. Все перемешивают и ставят на 20—30 минут в прохладное помещение. Просеянную муку разводят молоком или оодой, размешивают, чтобы не было комков, добавляют немного растительного масла, соль по вкусу и оставляют на 10—15 минут для набухания клейковины. Перед жарением в тесто добавляют взбитые белки и аккуратно размешивают. Подготовленную рыбу окунают в тесто и жарят в раскаленном жире (фритюре).
Подают блюдо так: кладут на тарелку бумажную салфетку, на нее горкой рыбу, рядом картофель, нарезанный брусочками и обжаренный во фритюре, и дольку лимона. Соус — томатный, подают отдельно.
На одну порцию; 90 г рыбного филе, на кончике ножа лимонной кислоты, по 0,5 чайной ложки масла растительного для маринования рыбы и в тесто, 2—3 листочка зелени петрушки, 1,5 ст. ложки пшеничной муки, 1 яйцо, 2 ст. ложки молока, 1/10 часть лимона, 75 г соуса, специи по вкусу.

Комментариев нет: