Кулинарные рецепты от "Умехи"

Говядина, тушенная целым куском, шпигованная морковью и чесноком

Говядина, чеснок - 8-10 зубчиков, морковь - 3 шт., перец черный - 6-8 горошин, лук - 1 шт., петрушка - 1 шт., сельдерей - 1 шт., лавровый лист - 3-4 шт., 1/4 лимона.
Говядину очистить от пленок, вымыть, обсушить полотенцем.
Каждый зубчик чеснока разрезать вдоль на несколько частей, чтобы получились кусочки толщиной 1,5-2 мм, морковь нарезать брусочками такой же толщины, 2-2,5 см длиной.
Шпигуйте мясо правильно: острым нешироким ножом делайте проколы и, не вынимая ножа, по лезвию вводите внутрь кусочки чеснока и моркови. Нашпигованное мясо натереть солью, молотым перцем, слегка посыпать мукой и обжарить со всех сторон на раскаленной сковороде (масло для этого лучше взять топленое) до румяной корочки. После этого положить мясо в гусятницу. Ополоснуть сковороду, на которой оно жарилось, горячей водой и залить ею мясо. Вода должна покрывать его не менее чем на треть. Добавить небольшую разрезанную пополам 1 луковицу, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 3-4 лавровых листа, 6-8 горошин черного перца, цедру с 1/4 лимона и, на любителя, сушеной мяты.
Тушить в закрытой гусятнице на слабом огне. Мясо 2-3 раза переверните, а пробуя, не готово ли, не слишком часто прокалывайте его. Остудить мясо в соку. Перед тем как подать, нарезать его осторожно острым концом наискось поперек волокон кусочками не толще 1 см.
Уложить на плоское блюдо "чешуей" и украсить веточками петрушки.
Если шпигованную говядину будут подавать горячим блюдом, тогда подать ее к столу целым куском на большом блюде, обложив по краям жареным картофелем и кольцами жареного лука. В этом случае мясо на порции разрезать на столе. Отдельно в соуснике подать сок, в котором мясо тушилось, предварительно процедив его, заправив разведенной в небольшом количестве воды мукой и доведя до кипения.

Комментариев нет: