Кулинарные рецепты от "Умехи"

За что мы любим «царицу полей»?

Автор: Виктория Бобылева
Источник: ШколаЖизни.ру

Кукуруза – древняя культура, родиной которой является Америка. В нашей стране она выращивается в Краснодарском крае, а также в других южных регионах, например, Волгоградской, Ростовской областях. Кукуруза не только необычайно вкусна, но и самое главное – является одним из наиболее полезных овощных растений. Поспевает «царица полей» в июле-августе и практически до конца сентября балует нас своими ценными початками.

Как растёт
Кукуруза очень требовательна к теплу, она не переносит заморозков. Её семена начинают прорастать при температуре +10 градусов (у некоторых сортов +7-8). Оптимальная температура для роста и развития растения – около 20-ти градусов тепла. Кукуруза устойчива к засухам, но в то же время отзывчива на полив. Недостаток влаги в период формирования початков приводит к очень быстрому прохождению фазы молочной зрелости, что ухудшает качество зерна и снижает урожайность. Также при слишком высокой температуре снижается содержание сахара в зерне. Период вегетации различных сортов от всходов до полной зрелости составляет 115-190 дней.

Лучшие предшественники кукурузы – удобренные озимые, кормовые, зернобобовые или ранние овощные культуры. Почву под посев готовят с осени. В неё вносят органические и минеральные удобрения. Сеют кукурузу в сравнительно поздние сроки, поэтому весной отведённый для неё участок необходимо содержать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Кукурузу убирают вручную, в фазе молочной зрелости зёрен. Признаками зрелости початка являются плотное облегание его листовыми пластинками, подсыхание краёв обвёртки, высыхание нитей початка.

Чем полезна
1. Зерно кукурузы обладает богатыми пищевыми и вкусовыми качествами: содержит 5-8% сахаров, 10-12 – крахмала, 3-4 – белка, около 1% –жира.

2. Витамины C, В1, B2, PP, минеральные соли Ca, K, Mg, Fe, Na, P, Cl, S и другие элементы делают её ценным продуктом, который по питательности превосходит зелёный горошек, фасоль и другие овощи.

3. Зёрна кукурузы оздоравливают желудочно-кишечный тракт. Также полезны при запорах.

4. Глутаминовая кислота, которая содержится в кукурузе, улучшает память и обменные процессы в головном мозге.

5. Экстракт зёрен кукурузы содержит пектины, которые обладают противоопухолевой активностью.

6. Кукурузный крахмал необходим для питания нервных клеток, поэтому кукурузу особенно следует включить в свой рацион тем людям, которые страдают заболеваниями нервной системы.

7. Также крахмал необходим для формирования мышечных волокон, поэтому «налегать» на кукурузу нужно и тем, кто хочет увеличить свою мышечную массу и набрать массу тела.

8. Молодая молочная кукуруза очищает организм от накопившихся шлаков и токсинов.

9. Кукуруза рекомендуется в диетическом питании при болезни печени, подагре, нефрите, эпилепсии.

10. Кукуруза снабжает наш организм большим количеством витаминов и микроэлементами, поэтому она рекомендуется как растущему организму, так и всем остальным, кто заботится о своём здоровье.

Как используют
Зёрна кукурузы употребляют в пищу варёными, консервированными, сушеными, жареными, замороженными, печеными. Из них делают всевозможные блюда (салаты, винегреты, супы, запеканки, каши, рагу и т.д.). Между тем, излюбленным летним лакомством, как детей, так и взрослых является варёная кукуруза, приготовить которую не составит труда даже тем, кто далёк от таинства кулинарии.

Готовится кукуруза следующим образом:
Початки очищаем (по желанию) от листьев. Помещаем их в большую кастрюлю с холодной водой. Варим в подсоленной воде до готовности (1,5-2 часа). Затем сливаем воду, даём остыть. Подаём на стол, сверху натерев каждую кукурузку солью.

Приятного аппетита и крепкого Вам здоровья!

Комментариев нет: