Кулинарные рецепты от "Умехи"

Ассорти овощное

3 кг огурцов, 3 кг помидоров, 3 кг болгарского перца, 2 кг белокочанной капусты, 1 кг моркови, 2 кг стручковой фасоли, острый перец по 1 стручку на банку, 5—6 зубчиков чеснока на банку, лавровый лист, зонтики укропа, листья смородины, хрена, черный перец горошком, гвоздика, соль, сахарный песок, уксус.
Помидоры, огурцы вымыть, обсушить. Стручковую фасоль очистить от прожилок, удалить кончики, вымыть, опустить в кипящую подсоленную воду на 2—3 мин., откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой, чтобы фасоль стала мягкой. У перцев срезать макушки, вычистить семена, промыть и посыпать каждый внутри солью. Оставить для размягчения на 2 часа. Мелко нашинковать капусту. Морковь почистить, вымыть, натереть на крупной терке, смешать с капустой. Посолить, как на салат, и хорошо перетереть руками. Плотно набить полученной смесью перцы. В трехлитровую простерилизованную банку положить по 1 стручку острого перца, 5-6 зубчиков чеснока, листья смородины, хрена, зонтики укропа, лавровый лист, по 2 шт. гвоздики, 10-12 горошин черного перца. Плотно уложить в банки подготовленные помидоры, огурцы, стручковую фасоль и фаршированный олгарский перец. Залить кипятком. Накрыть банку стерильной железной крышкой и оставить на 30 мин. Затем аккуратно слить воду из банок в большую кастрюлю. Долить еще некипяченой воды. Добавить соль и сахар по вкусу.
Вскипятить рассол и залить им еще раз овощи, закрыть крышкой, оставить на 30 мин. Затем рассол снова слить в кастрюлю, вскипятить, добавить уксус из расчета на 1 л воды 1 ч ложка. В третий раз залить овощи, сразу закатать, перевернуть на крышку. Укутать и оставить до остывания еще на 2 дня.

Комментариев нет: