Кулинарные рецепты от "Умехи"

Чеснок маринованный

Рецепт 1.
Чеснок разделить на зубки, залить горячей (50—60°С) водой и оставить на сутки, затем разложить по банкам, залить кипяченым маринадом и закатать. Хранить в погребе или холодильнике.
Маринад: на 1 кг чеснока — 3 стакана воды, 1 стакан сахара, 0,5—1 ст. ложка соли, 3—5 горошин черного перца, 3—5 лавровых листа, 200 г 9%-ного уксуса (1 стакан).

Рецепт 2.
Промытые, очищенные головки чеснока нужно разделить на зубки, сложить в 1—2-литровую банку и залить солевым рассолом. Залитую рассолом банку прикрыть крышкой и поставить в темное прохладное место на 30 дней, можно хранить и при комнатной температуре в темноте в течение 30 дней. После этого банку и чеснок тщательно промыть холодной водой. Зубки чеснока вновь кладем в банку и заливаем маринадом. Банку закрыть крышкой и поставить в холодильник на 3 недели, после чего чеснок готов к употреблению.
Рассол: на 1 л воды — 6 ст. ложек соли.
Маринад 1: на 2,5 стакана воды — 1,5 стакана 9%-ного уксуса, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка соли.
Маринад 2: на 1 стакан воды — 1,5 стакана свежего свекольного сока, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка соли, 1,5 стакана 9%-ного уксуса.

Рецепт 3.
Чеснок делят на зубки или оставляют целыми головками. Заливают солевым раствором (на 1 л воды — 6 столовых ложек соли) и держат 30 дней или в комнатных условиях или в холодильнике. Затем чеснок промывают и заливают маринадом (2,5 л воды, 1,5 стакана столового уксуса и по 1 столовой ложке сахара и соли), ставят в холодильник и через 18 дней чеснок готов к употреблению.

Комментариев нет: