Кулинарные рецепты от "Умехи"

Переработка молока


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>

 
Для кухни и её обитателей


Переработка молока
Переработка молокаПодоили корову... Как же дальше поступить с молоком? Прежде всего молоко следует немедленно процедить в чистую посуду через двойную-трой­ную марлю, потом — охладить. В теп­лую погоду это можно сделать, поста­вив бидон с молоком в проточную воду или в погреб. Чем чище молоко, чем быстрее вы его охладили, тем дольше оно не портится. Но сырое молоко может быть источником различных заболеваний, передаваемых как от ко­ровы, так и от человека, поэтому луч­ше прокипятить молоко. Кипяченое молоко сохранится дольше, если пере­лить его в банки и поставить в холо­дильник или в погреб на ледник.
 
Существует несколько видов пере­работки молока в другие молочные продукты.
 
Сметана
 
Чтобы получить полноценную сме­тану, нужно в сливки при комнатной температуре внести закваску, кото­рой может быть обыкновенная про­стокваша. На 1 л сливок добавить 1 ст. ложку простокваши, чтобы они стали кислы­ми. Сливки вынести на холод и при плюс 5—8°С хранить одну ночь, не пе­ремешивая. Потом попробовать. Со­зревшая сметана должна с трудом сте­кать с ложки, у нее появится характер­ный «сметанный» вкус. Достаточный срок для созревания сметаны — одни-двое суток.
 
Простокваша
 
Процеженное молоко оставить в по­суде в прохладном месте, пока оно не скиснет и не превратится в просто­квашу. Для ускорения заквашивания в молоко добавить корочку кислого ржаного хлеба. Лучше в тепловатое молоко, предва­рительно прогретое для уничтожения находящихся в нем болезнетворных бактерий, добавить закваску, то есть небольшое количество уже готовой простокваши, смешанной с частью молока. После этого посуду с молоком накрыть чистой тканью и оставить в теплом месте на 8—10 ч. Затем простоквашу поместить в прохладное ме­сто на 3—5 ч для окончательного созре­вания.
 
Варенец и ряженка
 
Их готовят только на топленом мо­локе. Чтобы получить его, горячее ки­пяченое молоко разлить по горшоч­кам, перенести в русскую печку или в нагретую духовку и оставить там на
2—3 ч потомиться. Готовое молоко бу­дет иметь цвет разведенного какао, а сверху появится толстая бежевая аппе­титная корочка. Когда молоко остынет до 45—40°С, между стенкой кастрюли и пенкой (не разрушая ее) ввести, помешивая, за­кваску. Заквашенное таким образом молоко следует подержать в теплом месте, пока оно не загустеет, и пере­нести на холод. Это получился варенец.
 
Ряженка готовится почти так же. Разница в том, что за основу берется не одно топленое молоко, а смесь топленого молока и топленых сливок в соотношении 3:1. Для закваски: на 1 л молока - 1 ст. ложка простокваши.
 
Кефир
 
Для его получения за основу взять цельное кипяченое молоко (для не­жирного — сепарированное). Молоко разлить в литровые банки и положить в каждую по 6-8 ч. ложек магазинно­го кефира. Позже в качестве закваски можно использовать уже свой кефир. Сквашивается кефир при комнат­ной температуре, после чего его охлаж­дают и дают ему созреть. Через сутки получится слабый кефир, через двое -средний, через трое - крепкий. Выб­рав один из них, созревание прекраща­ют и кефир ставят в холодильник.
 
Творог
 
В тепловатое молоко, лучше предва­рительно прогретое, добавить просто­квашу (1 стакан на 3—4 л молока) и ос­тавить для образования плотного сгус­тка. Осторожно разрезать сгусток на не­сколько частей, поставить посуду с ним для отваривания в печь или переложить сгусток, соблюдая осторожность, в не­высокую металлическую посуду. Лучше всего отваривать творог в печи после выпечки хлеба в течение 1,5—2 ч. Можно также посуду со сгустком поместить в большую посуду, наполненную горя­чей водой, но при этом следить, чтобы вода не нагрелась до кипения. Отвари­вание прекращают, когда творог уп­лотнится, отстанет от краев, а куски сгустка станут опускаться на дно. Дальнейшая варка может уже навре­дить, так как творог станет резиновым, невкусным. После варки творог пере­ложить на решето, дать стечь сыворот­ке, завернуть его в ткань или в мешочек и поставить на некоторое время в про­хладное место под груз для оконча­тельного отделения сыворотки. Хранить творог можно в холодиль­нике, как и сметану, но не больше 2 суток. По истечении этого времени нельзя есть его сырым, необходима ку­линарная обработка.
 
Домашний сыр
 
Его лучше готовить из только что приготовленного домашнего творога.
 
• Творог откинуть на решето, вы­стланное куском чистого полотна, что­бы стекла сыворотка. Затем перело­жить его в посуду, посыпать мелкой солью (1 ст. ложка соли на 1 кг творо­га) и растирать до получения равно­мерно измельченной мягкой массы или 2—3 раза пропустить через мясо­рубку. Если творожная масса была приготовлена из нежирного молока, можно добавить к ней немного смета­ны или сливок. Для формирования сыра плотно на­бить в полотняные (холщовые) мешоч­ки конической формы по 500-800 г хорошо растертой массы, после чего мешочки завязать и поставить конусом вверх, прикрыв дощечками с гнетом. Сыр прессовать в течение 5-10 ч, при этом следя, чтобы он не был пере­сушен. Употребляют сыр свежим и выдер­жанным. Для выдерживания сыр обсу­шить на сквозняке, а затем вынести в погреб и держать в течение 1-4 не­дель на полочке, время от времени поворачивая. При появлении плесени сыр обмыть подсоленной водой и обсушить на сквозняке.
 
• Откинутый свежеотваренный тво­рог пропустить вместе с солью 2 раза через мясорубку и оставить на 5 дней в сухом помещении. Пожелтевший творог вновь перемешать, переложить
в смазанную маслом кастрюлю и ва­рить на слабом огне, все время поме­шивая, пока не образуется жидкая, од­нородная масса (без комков). Полученную массу разлить в ма­ленькие кастрюльки. После того как она остынет и затвердеет, сыр готов к употреблению.
 
• Откинутый творог пропустить че­рез мясорубку или протереть через сито. В посуду заложить весь подго­товленный творог. Половину нормы соды равномерно рассыпать по повер­хности творога, а затем начать медлен­но подогревать, непрерывно помеши­вая деревянной лопаткой. Если в про­цессе нагревания на поверхности тво­рога и у стенок посуды появится сы­воротка, посуду закрыть крышкой и снять с огня на 10—15 мин, после чего удалить отстоявшуюся сыворотку. Если ее отделить от творога не удает­ся, к нему добавить остальное коли­чество соды и смесь продолжать нагре­вать. После того как сырная масса хо­рошо расплавится и загустеет, доба­вить растопленное масло. Столовую соль (а при желании тмин, анис, ук­роп) положить за 15—20 мин до конца варки. Готовая сырная масса должна пред­ставлять собой однородную тянущую­ся массу. После варки сырную массу немедленно перелить в чистую посу­ду, заранее смазанную маслом, и вы­нести в холодное помещение. Перед тем как вынуть готовый сыр из посу­ды, последнюю поместить на несколько секунд в горячую воду.
 
На 1 кг сыра — 8,5 стакана обезжи­ренного молока, 2,5 ст. ложки сливоч­ного или топленого масла, 4 ч. ложки питьевой соды, 3 ч. ложки мелкой соли.
 
Топленое масло
 
Для его получения сливочное мас­ло поместить в кастрюлю, долить воды (10—15% от веса масла) и нагревать до 65—70°С. Для быстрого осаждения белков после растаивания масла в него добавить соли (2—3% от веса мас­ла). Затем масло охладить до 35—40°С, с поверхности снять пену, дать спо­койно постоять 2—4 ч, после чего ос­торожно слить верхний чистый слой в другую посуду. Для получения зернистой структуры масла его охладить при комнатной температуре в течение 12-24 ч.
 
На 1 кг топленого масла расходуется на 20—22% больше молока, чем на 1 кг масла сливочного.

Читайте также: В мире животных | Видеоподборка | Дела строительные | Дизайн, интерьер | Домашнему мастеру | Женсовет: рукоделие+ | Игры, игрушки | Мебель | Моделирование | На кухне + Рецепты | Народные промыслы | Работы с деревом | Работы с металлом | Радиолюбителям | Сад, огород | Сотовые телефоны | Спорт, снаряды | Статьи Владимира Мао | Транспорт и около | Туризм, рыбалка, охота | Энергонезависимость | Разное | Только кулинария



IBM Storwize V7000
Это компактная, масштабируемая дисковая система хранения, позволяющая более эффективно использовать данные и снизить затраты на их хранение за счет: - роста производительности приложений; - более эффективной работы ИТ-инфраструктуры; - более простой организации хранения данных.

Какая польза от 3D-телевизора? Вполне очевидная, если на нём есть что смотреть!
омпания Panasonic представила комплексное решение 3D Solution, с которым Вы сможете не просто наслаждаться готовым 3D-кино, но и создавать своё собственное объемное видео! Такого еще не было! Узнайте подробности!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет: