Кулинарные рецепты от "Умехи"

Окунь, тушенный с овощами

Филе крупного окуни промойте, насухо вытрите, посолите и оставьте в холодном месте на полчаса-час. За это время приготовьте овощи. Лук очистите от шелухи и нарежьте кубиками. Шелуху от лука не выбрасывайте, а хорошо промойте в проточной воде и уложите на дно гусятницы. На шелуху положите, слоями нарезанные кубиками свеклу, морковь и лук. Поверх овощей поместите куски филе, закройте слоем овощей и так чередуйте слои, но чтобы верхний слой был из овощей. Положите лавровый лист, перец горошком, залейте отваром из рыбных голов, хвостов, кожи и костей и Добавьте уксус по вкусу. Тушите под крышкой в умеренно нагретой духовке в течение 40—45 минут.
Подавать с белыми гренками и овощами, в которых тушилась рыба. Соус, оставшийся от тушеной рыбы, можно сгустить двумя столовыми ложками муки, поджаренной на сливочном масле.
Если это блюдо вы хотите подать в виде холодной закуски, сцедите соус, оставшийся от тушения, заправьте его замоченным в воде желатином и подогрейте до растворения желатина. Рыбу выложите в формы, украсьте петрушкой и дольками лимона, залейте раствором желатина и оставьте в холодном месте до полного застывания.

Комментариев нет: