Кулинарные рецепты от "Умехи"

Ассорти из фаршированных перцев

По 1 кг красного, желтого, зеленого болгарского перца, 2 кг моркови, 1 кг кабачков, 1 кг баклажанов, 2 кг репчатого лука, 1 стакан риса, по 1 пучку зелени укропа, петрушки, сельдерея, базилика, 0,5 л растительного масла.
Заливка: помидоры, пропущенные через мясорубку, или томатная паста, разведенная с небольшим количеством воды.
Перец почистить от семян, срезав верхушку, вымыть. Для мягкости перец опустить в кипящую воду на 2-3 мин., вынуть и обдать холодной водой. Приготовить 3 вида фарша для начинки перцев. Овощи вымыть, почистить. Промытый рис отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг, промыть и разделить на 3 части.
1 фарш. Натереть 1 кг моркови на крупной терке, 1 кг репчатого лука порезать на мелкие кубики, пассеровать в масле до размягчения, добавить морковь, жарить до готовности. В конце жарки прибавить соль, 1/3 риса и 1/3 мелко порезанной зелени. Накрыть крышкой и отставить.
2 фарш. Баклажаны нарезать мелкими кубиками, посолить. Через 20 мин. обжарить в масле до готовности, выложить на тарелку. Пассеровать до золотистого цвета 1 кг репчатого лука, порезанного полукольцами. Добавить баклажаны, 1/3 риса, 1/3 всей зелени, соль. Накрыть крышкой и отставить в сторону.
3 фарш. Обжарить до готовности 1 кг моркови, порезанную мелкими кубиками, выложить на тарелку. Кабачок, мелко порезанный кубиками, обжарить до готовности. Добавить морковь, оставшийся рис, зелень и соль. Перемешать, накрыть крышкой и отставить.
Начинять зеленый перец фаршем из моркови и лука, красный - фаршем из кабачков и моркови, желтый - фаршем из баклажанов и лука. Сложить перец в 2-литровые банки (можно и литровые, тогда перец должен быть маленьким, чтобы в банке были перцы разных цветов). Банки поставить в теплую духовку, чтобы не остывали.
Для заливки: помидоры пропустить через мясорубку, добавить соль и сахарный песок по 1 ст. ложке с верхом на 1 л, лавровый лист, перец горошком, раздавленный чеснок, все вскипятить, снимая пену. Проварить до легкого загустения. Достать банки из духовки, залить горячим томатом (можно вместо помидоров взять готовую томатную пасту, разбавленную водой, или томатный сок). Накрыть стерилизованными крышками и стерилизовать: 2 литровые банки - 40 мин., литровые - 20 мин. Закатать, перевернуть на крышку, укутать, оставить до остывания на 2 дня.

Комментариев нет: