Кулинарные рецепты от "Умехи"

Тамен-ташен

1/2 стакана теплой воды, 1/2 сткана молока комнатной температуры, 50-75 г. дрожжей, 1/2 стакана сахара, 1/2 ч. ложки соли, 50 г. растопленного масла (1,4 стакана), 4,5-5 стаканов муки, 1 ч.л. ванилина, 2 яйца, 1 ч.л, цедры.
Разведите дрожжи в теплой воде, смешайте с молоком, сахаром, солью и половиной муки и оставьте в теплом месте минут на 10. Добавьте яйца, ванилин, масло, цедру, остальную муку, замесите тесто и месите его минут 8. Обрызгайте растительным маслом чистую миску, положите в нее тесто и оставьте в тепле на 1,5 часа. Тесто должно удвоиться в объеме. Затем выньте тесто из миски, помесите его еще минуты 3, снова положите в миску и оставьте еще на 45 минут. Раскатайте тесто, разрежьте на квадратики и вырежьте стаканом кружки, положите на каждый кусочек теста начинку, слепите треугольником, смажьте тамен-ташен яйцом с молоком, положите на смазанный противень. Пеките тамен-ташен в предварительно нагретой духовке (170°) на среднем огне около 25 минут, до тех пор, пока они не зарумянятся.
Начинка:
1 ст.молока, 200 г мака (1,5 стакана), 1 ст.ложка масла, 3 ст.л. изюма, 4 ст.л. меда, 4 ст.л. сахара, 2 ч.л. лимонного сока, 1 ч.л. тертой лимонной цедры.
Смешайте молоко, сахар, мак и масло в кастрюле, поставьте на огонь и варите, не давая пригореть, до загустения. Добавьте остальные продукты, хорошо перемешайте, дайте начинке остыть и используйте.

Комментариев нет: