Кулинарные рецепты от "Умехи"

Картофельные котлеты с грибной подливкой

Очищенный картофель отварите в небольшом количестве подсоленной воды, воду слейте, картофель обсушите и, не давая остыть, тщательно разомните (лучше пользоваться не деревянной толкушкой, а металлической — с дырочками). В готовое пюре вбейте сырые яйца (можно и одни желтки). Одно условие — пюре немного остудите, чтобы белки не заварились. Все тщательно перемешайте. Сформуйте шарики и сложите их на некотором расстоянии друг от друга на подпыленную пшеничной мукой разделочную доску. Чтобы картофельная масса не липла, руки тоже должны быть в муке.
Теперь из картофельных шариков формуйте котлеты — это удобно делать широким ножом. По правилам картофельные котлеты размером больше мясных. Затем запанируйте их в муке и поджаривайте на любом жире.
Подливка:
Грибы белые или шампиньоны - 7-8 шт., сметана - 1 стак., лук - 1 шт., соль, перец, зелень, морковь - 1 шт., петрушка - 1 шт., масло сливочное - 1 ст.л.
Морковь натереть на крупной терке, подрумянить на сливочном масле с мукой и луком, прибавить мелко нарезанные отварные грибы, полить отваром из-под грибов, все тушить 25-З0 минут. Затем всыпать соль, перец по вкусу, зелень, прибавить сметану,.подогреть, не заваривая. Подавать к котлетам из картофеля, риса или к гречневой каше.




Это может быть Вам интересно:
Как правильно собирать грибы?
Как сушить грибы в походных условиях?
Как не отравиться грибами?
Как избежать отравления грибами?
Вылазка за грибами (+11 фото)


Комментариев нет: