Кулинарные рецепты от "Умехи"

Как сушить грибы, грибной порошок


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>

 
Для кухни и её обитателей


Как сушить грибы, грибной порошок
Как сушить грибы, грибной порошокНачинать сушку следует с провяли­вания грибов при 30—50°С в течение нескольких часов. Затем температура должна быть более высокой — от 60 до 80°С. Заканчивать сушку надо при 50—60°С. Важное условие качествен­ной сушки - обеспечение постоянного поступления к грибам свежего воз­духа и удаление выделяемой ими вла­ги. Кроме того, нужно следить, чтобы грибы не подгорели (в духовке, рус­ской печке), не пересохли, иначе ухуд­шается их вкус и теряется ароматич­ность, и чтобы не остались недосушенными, так как позднее могут заплесневеть.
 
Правильно высушенные грибы дол­жны слегка гнуться, легко ломаться, но не крошиться. Масса грибов за сушку сильно меняется: из 1 кг свежих гри­бов получается 250—300 г сушеных, а сморчков - еще меньше.
 
Лучшими для сушки считаются бе­лые грибы, дубовики, глухие борови­ки. В готовом виде они имеют силь­ный, приятный «грибной» запах. Но сушат и подберезовики, подосинови­ки, маслята, моховики, козляки и др., то есть все остальные съедобные труб­чатые грибы, смесь которых называют «черными грибами». Они тоже приятно пахнут, но подберезовики, подосиновики при сушке темнеют, а шляпки маслят, моховиков, козляков стано­вятся очень тонкими, ломкими, кро­шащимися.
 
Сушат и сумчатые грибы - сморчки и строчки, но в пишу их мож­но употреблять только после 2-месяч­ного хранения.
 
Для сушки отбирают лишь крепкие грибы, без повреждений и червивости. Такие пластинчатые грибы, как грузди, подгруздки, сыро­ежки, волнушки и др. обычно не су­шат, тем более что многие из них со­держат горький млечный сок и даже те, в которых его нет, в сушеном виде не отличаются ни хорошим вкусом, ни ароматом, их предназначение — засол.
 
Способы сушки грибов различны. Если нет времени начинать ее в духов­ке или русской печи, можно натянуть в кухне параллельно потолку кусок тюля или большую нитяную сетку с ячейками 1-2 см и разложить на ней обработанные грибы так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Оставить до тех пор, пока не достигнут нужной кондиции, или же после 3—4-дневного подвяливания досушить их в духовке.
 
Лучше всего сушить грибы в русской печке, если она есть. Застелить про­тивни сухой, немятой ржаной соломой и положить на них на расстоянии друг от друга грибы ножками вверх. Когда печь протопится, убрать угли и поста­вить в нее противни, заслонку при этом следует держать слегка приотк­рытой. Таким же способом можно су­шить грибы в любой другой печи, а также в духовке.
 
Для сушки над горячей плитой, у стенки горячей печки грибы нанизы­вают на нитки или шпагат. В духовке хорошо сушить грибы, нанизав их на деревянные спицы, лучинки, прутики, которые втыкают в наполненные пес­ком кастрюли, миски. Нанизанные на нитки грибы сушат и на солнцепеке, но их в этом случае нужно поместить в марлевые мешки, чтобы защи­тить от мух, и убирать в сухое место при ухудшении погоды.
 
Легче сушить пластинчатые грибы (шампиньоны, вешенки, ежевики желтые). Их разрезают пополам или на несколько крупных частей, рас­кладывают на чистых листах бумаги и так выдерживают в квартире 3—4 дня, а затем окончательно досушива­ют в духовке.
 
Для сушки грибов изготовляют и спе­циальные приспособления - рамы, в которые натягивают нитки с грибами, доски с вертикально стоящими спица­ми, решета со сравнительно большими ячейками и т. п.
 
Сушеные грибы надо сохранять в сухом и чистом помещении: нани­занные на нитки — развешенными на веревках или гвоздях, обернутых чис­той марлей, а рассыпные - в мешках. Сушеные грибы быстро впитывают посторонние запахи, влагу, поэтому их нельзя хранить вместе с продуктами пи­тания, содержащими много влаги (на­пример, свежими овощами) или имею­щими сильный запах (чесноком, пряно­стями) и особенно вместе с остро пах­нущими веществами (керосином, на­фталином и др.).
 
Если грибы при хра­нении отсырели, их перебирают, пред­варительно удалив испорченные, и сно­ва подсушивают на легком жару. Хорошо высушенные грибы в бла­гоприятных условиях могут хранить­ся в течение нескольких лет. Однако при длительном хранении грибы претерпевают изменения, внешне хотя и незаметные, но отрицательно сказы­вающиеся на их вкусе и в особенности на аромате. Поэтому сушеные грибы не следует хранить больше года.
 
Из сушеных грибов готовят полез­ный полуфабрикат — грибной порошок.
 
Грибы размолоть на кофемолке или мельнице для перца, перетереть в ступ­ке, просеять и остаток снова измельчить. Чем порошок мельче, тем он луч­ше. Делать его следует из пересушен­ных грибов, которые не размокают в воде и даже не развариваются, а так­же из ломких и крошащихся после сушки (моховиков, маслят, козляков). Хорошим сырьем для порошка явля­ются сушеные дождевики и, конечно, шампиньоны. Самый вкусный гриб­ной порошок - из белых грибов. Хранить его следует в плотно закры­тых банках в темном месте сухого по­мещения.
 
Используют порошок как приправу к первым, вторым блюдам, для соусов. Предварительно его залить небольшим количеством теплой воды и перемешать. Когда вода впита­ется (через 30-40 мин), можно добав­лять в пищу и варить 15—20 мин.

Читайте также: В мире животных | Видеоподборка | Дела строительные | Дизайн, интерьер | Домашнему мастеру | Женсовет: рукоделие+ | Игры, игрушки | Мебель | Моделирование | На кухне + Рецепты | Народные промыслы | Работы с деревом | Работы с металлом | Радиолюбителям | Сад, огород | Сотовые телефоны | Спорт, снаряды | Статьи Владимира Мао | Транспорт и около | Туризм, рыбалка, охота | Энергонезависимость | Разное | Только кулинария



IBM Storwize V7000
Это компактная, масштабируемая дисковая система хранения, позволяющая более эффективно использовать данные и снизить затраты на их хранение за счет: - роста производительности приложений; - более эффективной работы ИТ-инфраструктуры; - более простой организации хранения данных.

Какая польза от 3D-телевизора? Вполне очевидная, если на нём есть что смотреть!
омпания Panasonic представила комплексное решение 3D Solution, с которым Вы сможете не просто наслаждаться готовым 3D-кино, но и создавать своё собственное объемное видео! Такого еще не было! Узнайте подробности!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет: